Кировский байкер в ноябре 2022-го ушёл на СВО, пополнив ряды добровольческого отряда имени святого благоверного князя Александра Невского. Решил испытать себя и помочь ребятам, чем может. Собрался спустя две недели после собственной свадьбы. Не мог, говорит, усидеть дома, когда друзья там, на передовой. Кстати, несколько членов байк-клуба «Пивной путч. Вятка» и сейчас сражаются в составе батальона «Невский».
Александр прошёл обучение в Саратове и оказался в Соледаре, уже «очищенном» вагнеровцами. Был артиллеристом с позывным Железо. Сколько врагов и техники положил за полгода, что воевал? Ответа не знает. Враг находился за несколько километров. Была цель, которую надо уничтожить, чтобы пробить дорогу ребятам, идущим в накат, и он бил по ней. Грохоту было много, его «приветы» врагу – горячими.
На СВО, говорит Александр Федяев, сложнее всего штурмовикам – их привлекают к разным операциям, включая корректировку артиллерии в тылу врага и захват опорных пунктов противника. В артиллерии же главное – бить по цели.
В Соледаре, небольшом городке, где прежде находились шахты и соляное производство, после ухода «вагнеров», вроде бы, было спокойно. Улицы пустынны, даже относительно уцелевшие дома частного сектора заброшены, на дорогах сожжённые, покорёженные взрывами автомобили.
Жили, вспоминает Александр, в комфортных условиях – коттедже, где у «вагнеров» находился медпункт. Но с водой была беда: запасались дождевой или ездили за 20 километров с лишним на свой страх и риск, пока командиры не запретили.
Рядом с Александром воевали ребята из разных городов – от Кирова до Хабаровска, были бойцы с Кубы, из Испании, Казахстана – все с российскими корнями. Был итальянец-водитель с позывным Колобок, который однажды не смог разъехаться с танком, свернул в кусты, налетел на мину. От машины ничего не осталось, а его выкинуло, но остался цел.
Александр Федяев вернулся домой без ранений, получил только лёгкую контузию после того, как пытался увернуться от дрона у КПП – был за рулём, услышал хлопок, газанул, врезался в песчаную гору.
Вернувшись, выучился на помощника машиниста и занялся сбором и поставкой гуманитарной помощи для боевых товарищей. Получил медаль «Участник гуманитарного конвоя» за активность в этом деле.
«Не могу оставаться в стороне, – говорит он, – когда парни за всех нас там воюют. Они отправляют мне списки, я стараюсь найти спонсоров и передать «гуманитарку» из рук в руки. Сейчас особенно нужны запчасти для машин, колёса, генератор, прицеп. На всё про всё надо собрать не один миллион рублей, а спонсоров маловато. Вот в июле мы запланировали патриотический байк-рок фестиваль «Стальные ядра» в поддержку СВО, где будет организован сбор гуманитарной помощи и денежных средств для наших бойцов. На него надежда».
Александр находится в постоянном контакте и с теми, кто вернулся со спецоперации. Некоторые из его друзей подписывают контракт за контрактом, живут на обезболивающих, но считают: своих оставлять нельзя. Один из таких – Николай Наумов, человек-легенда. Постоянно рвётся назад так, что «держите его семеро».
«Я понимаю Николая, – говорит Александр. – Когда тебе сообщают, что кто-то из твоих друзей погиб, на душе такая тоска и боль, что хочется сразу рвануть на передовую и поквитаться за всех».