Муниципальное образование «Город Киров»

Охотничьими тропами.

339
2 минуты
Охотничьими тропами.
Охотничьими тропами.
Охотничьими тропами.
Охотничьими тропами.
В краеведческом музее открыта выставка об охоте в нашем крае.

Представлено оружие, охотничьи ножи, шкуры и чучела зверей, клыки и рога, фото от заповедника «Нургуш» и много чего ещё. 6+

Охота – тема многогранная и неисчерпаемая, поэтому напомним лишь некоторые факты и имена, отмеченные на выставке.
Охотничьи угодья в Вятской губернии долгое время были общедоступными. Никаких охотничьих организаций не существовало, но имелись вековые традиции, неписаные законы. Однако во второй половине XIX века великий князь Владимир (брат императора Александра III) решил сделать это дело организованным. И охотничьи общества стали появляться повсюду.

В ХХ веке
В 1900 г. в Вятке возникло «Общество северных охотников», членами которого были пароходчик Тихон Булычёв, пивовар Отто Шнейдер, учредитель яхт-клуба Александр Маттес и прочие состоятельные люди.

В 1921 г. в Вятке создали Губохоту, в обязанности которой входили: учёт и регистрация охотников и оружия, регулирование сроков охоты, борьба с хищниками, заготовка пушнины, дичи и пр.
В самом начале войны охотники промысловики, меткие стрелки, прекрасно ориентирующиеся на местности, сразу попадали в разряд особо ценных кадров – снайперов, разведчиков. Но некоторых освобождали от призыва на фронт – требовалось добывать пушнину, дававшую большую валютную выручку. В районах же, где не осталось охотников, свирепствовали волки. Отпор было дать некому.

В марте 1945 г. в Кирове создали областное добровольное общество охотников. Первоочередная задача – уничтожение волков, наносивших огромный ущерб животноводству, домовладениям, промысловым видам зверей и птиц.

В 1958 г. из Москвы в Киров переехал ВНИИОЗ, и наш город стал центром научного охотоведения. Однако не всем известно, что первым охотоведом-учёным был выходец из Слободского уезда Сергей Лобачёв. Он добыл своего первого медведя в 13 лет, а за всю жизнь – 43.

В 1922 г. Лобачёв возглавил союз охотников Вятской губернии, организовал курсы повышения квалификации, которыми сам и руководил. Потом вдруг окончил Московский мединститут, поступил в аспирантуру по неотложной хирургии, «дорос» до руководителя хирургической клиники. А охотоведением занимался до конца дней.

Наше время
Отдельная страница экспозиции посвящена деятельности Вятского ГАТУ, где на факультете охотоведения учились студенты со всей страны. Конкурс на одно место в 1960– 1980 годах был огромный.
В 1968-м на охотоведческий факультет поступил Виктор Волошин, который на производственной практике был смертельно ранен браконьерами. Студенты-охотоведы после этой трагедии создали дружину имени Волошина.

Владимир Козлов, и.о. завкафедрой охотоведения и биологии диких животных ГАТУ, напомнил, что в нашей стране три главных центра подготовки охотоведов – в Иркутске, Балашихе и Кирове. Вятские выпускники очень востребованы, заявки на них поступают из всех стран СНГ. В прошлом году вуз организовал фестиваль охоты и рыбалки, нынче такой планирует провести вновь.

Директор ВНИИОЗа Игорь Домский сказал: «Настоящего охотника отличают ум, сноровка, смекалка, умение ориентироваться в дикой природе, физическая сила и сила духа. И это те качества, которые делают охотника не только защитником природы, но и защитником страны».
Наталья Владимирова

Фото из фондов музея
Разработано в АЛЬФА Системс