Муниципальное образование «Город Киров»

Фронтовые письма

37
5 минут
Фронтовые письма
Фронтовые письма
Одна из книг о Великой Отечественной, изданных Госархивом Кировской области, называется «Письма с войны». В ней собраны послания наших земляков, адресованные семье, друзьям, коллегам, в «Кировскую правду».

Фронтовые треугольники без марки и конверта не заклеивали – цензура должна была их прочесть и поставить штамп. Запрещалось сообщать о расположении воинских соединений, панических настроениях, неудачных боевых операциях и потерях. Письма должны были вселять уверенность в силу нашей армии и веру в победу.

Родным и близким

Письмо Петра Павлова (1905–1944), уроженца Нолинского района: «Здравствуйте, моя любимая и дорогая семья: Нюра, Миша, Шура. Шлю вам привет. Крепко целую и жму ваши руки. Сообщаю: жив-здоров. Получил от вас пачку писем, и вот отвечаю. Приехал сейчас из тыла. Ездил далеко-далеко, где не слышно никакой канонады. Но несколько дней назад был на передовой и попал под сильный миномётный огонь. Благодаря верному другу-коню я остался невредим. Про разведку, если останусь жив, буду рассказывать. Я представлен к правительственной награде и жду на днях результат. Вы очень скучаете, из ваших писем видно. Но вы должны понять, что идёт война. Вот разобьём врага, очистим нашу территорию да отомстим, тогда и будет счастливое свидание. Не за горами тот час».

Василий Садырин (1904–1944), уроженец Котельнического уезда, пишет жене Вере: «Живу я по-старому. Малокровие развивается от ненормального сна, дежурить, наблюдать приходится 12 часов. В силу плохой и ненастной погоды наши земляные жилища затопляет водой, и приходится её очень часто отчерпывать. Стоим мы пока в обороне, на днях сделали внезапное наступление в сторону немца. Основательно его потрепали, заняли один важный для нас населённый пункт и несколько дзотов. Немцы бежали в панике, побросав своё имущество. Три ночи немец пытался идти в наступление, чтобы вернуть потерянное. Огня, конечно, с обеих сторон много, но немец был отбит с успехом. Нашей артиллерии он боится больше всего. В настоящее время ведём наблюдение за противником с дерева, искусно замаскированного. Не за горами зима. В прошлую зиму пришлось перетерпеть много трудностей, особенно от морозов. Но ничего, как-нибудь перенесём. Только уничтожить бы скорей гитлеризм, поджигателей войны».

Драматург Исаак Шур обращается к супруге: «Здравствуй, моя родная! Попытаюсь сейчас написать тебе немного больше, чем в тот раз. Однако не ручаюсь за благополучный исход, т.к. с минуты на минуту жду приказ о движении вперёд. Тяжело окончился 1943 год. Но 1944 год начался хорошо. Вчера немцы были от меня за 200 метров. А сегодня они удрали так далеко, что и догнать их не может наша пехота. Поэтому на сердце легче и радостней. Хочется верить, что совсем близко то время, когда мощным взрывом будет взнесена на воздух бандитская орда Гитлера. Я не устал воевать. Но я устал смотреть на убитых и раненых, на горящие деревни, на оборванных женщин и детей, вылезающих из логов и лесов, где они по 324 дня прятались от немцев. Опять ночное небо далеко-далеко озарено кровавыми пятнами пожарищ – это отступают немцы».

Дорогая редакция!

Вот несколько писем, опубликованных на страницах газеты «Кировская правда».

«Товарищи земляки! Хочу рассказать вам, как я воюю, – пишет Николай Рожнев. – Я артиллерист-разведчик со снайперской винтовкой. За последние 25 дней уничтожил 9 солдат противника и разбил пушку вызовом огня артиллерии с разных точек. За это награждён медалью «За отвагу» и орденом Славы. Но на этом, дорогие мои земляки, я не остановлюсь. Буду каждый день отправлять на тот свет солдат противника. Все, кто меня знает, пишите. Я работал в театре юного зрителя, с 6 июля 1941-го на фронте, участник Сталинградских боёв. Сейчас воюю в Днепропетровском направлении».

Капитан Пётр Молчанов сообщал о героизме сержанта Ивана Кочкина, уроженца Кырчанского района: «Ваш сын, брат, муж, земляк, товарищ, работая командиром орудия, в борьбе с фашизмом проявил мужество, отвагу и геройство. Ещё только поднималась с востока светлая заря, как с тёмного запада кровавые, бешеные, пьяные орды с танками ринулись в атаку на важный рубеж, недавно занятый группой наших бойцов. Артиллеристы зорко охраняли каждый метр родной священной земли. Сержант Кочкин только одним своим орудием не пропустил жадную палаческую орду – истребил не один десяток вражеской пехоты. Прямыми попаданиями бронебойных снарядов разбил фашистский танк. Товарищ Кочкин принят в члены ВКП(б). За боевые заслуги представлен к высокой правительственной награде. Вам, воспитавшим мужественного и отважного сына, друга и товарища, армия приносит сердечную благодарность. Будьте уверены, что враг будет разбит и уничтожен!»

Письмо лейтенанта Павла Федюнина: «Прошу поместить моё обращение ко всем девушкам нашей области. Примите первым долгом от нас боевой красноармейский привет! Сердце моё, и не только моё, а всех бойцов и командиров, обращено только к вам. Когда мы идём в бой, мы знаем, что вы с нами. Хочу попросить девушек: пишите письма, воодушевляйте нас вниманием, ласковыми словами и заботой на полный разгром врага. Порой лежишь в землянке и не спится. Вспоминаешь, как гулял раньше с девушками в саду, как вечерней порой шли вдвоём по прекрасному городу. Эх, девушки, девушки, вы даже не знаете, как читаются ваши письма на фронте! Здесь каждую букву пьют, как чай с вишней. Хочется отомстить врагу за нашу разлуку, за нашу Родину. Знайте, что не далёк этот день, когда прогремит последний залп орудийной канонады, когда мы с победой вернёмся к вам!»

Госархив начиная с 2010 г. выпустил несколько книг, посвящённых Великой Отечественной войне: «Позабыть нельзя», «Испытание войной» в пяти томах, «Участие кировчан в Великой Отечественной войне», которые можно найти в Герценке и других библиотеках города.

Фото ЦГАКО
Разработано в АЛЬФА Системс