Муниципальное образование «Город Киров»

В Кирове прошёл Гражданский форум

666
2 минуты
В Кирове прошёл Гражданский форум
В Кирове прошёл Гражданский форум
Формирование культуры взаимоподдержки во всех вопросах деловой и общественной жизни стало ключевой темой Гражданского форума, который завершился на днях в Кирове.

В мероприятии участвовало более 500 человек: руководители общественных организаций, волонтёры, активисты, представители бизнеса и органов власти, эксперты Общественной палаты России и палат Приволжья.

«Общественные формирования играют важнейшую роль во всех сферах, по всем вопросам развития региона мы работаем вместе, – отметил губернатор Александр Соколов. – Юбилейный для областной столицы год проходит под девизом: «Киров – город добрых соседей». Надеюсь, добрососедство станет стилем жизни в Кировской области».
«Культура добрососедства сегодня – одно из требований времени, – подчеркнул, выступая на форуме, глава администрации города Вячеслав Симаков. – Местное самоуправление начинается с добрососедских отношений жителей и конструктивного диалога между ними и органами власти. На протяжении 14 лет основным связующим звеном здесь выступают центры местной активности. Их в городе 25, и каждый на самом деле является центром поддержки всех полезных начинаний. Так мы сообща создаём уют и комфорт в городе – нашем общем доме.

Одной из самых эффективных практик добрососедства является проведение в ЦМА общественных советов микрорайонов. В их состав входят активные граждане, депутаты, представители бизнес-структур, руководители учреждений. На совете обсуждают перспективы развития территории и пути их реализации.

Ключевым стало решение, принятое на форуме «Объединяя усилия, умножаем возможности», – создать городской общественный совет, куда войдут активисты всех микрорайонов областного центра. Создание такой площадки – это новый уровень взаимодействия.
Следующее направление – проведение различных мероприятий на территориях микрорайонов: за год их проходит более тысячи.

Территориальные управления, руководители ЦМА и ТОС, депутаты городской думы привлекают жителей к общим делам. Традицией стали дни двора и дни соседей, благотворительные акции, участие в конкурсах по озеленению территорий, в субботниках. Ежегодно их проводится около 800, и сейчас, в преддверии празднования 650-летия города, намечается очередной месячник благоустройства – с 6 по 15 сентября. Приглашаю всех присоединиться!».

Кстати. Вячеслав Симаков поблагодарил активистов за гражданскую позицию, готовность работать одной командой.

В тему
«По инициативе губернатора Александра Соколова второй год проводится уникальный конкурс проектов общественных инициатив «Город добрых соседей», – отметил Вячеслав Симаков. – Конкурс популярен среди кировчан. Предлагаем продолжить традицию, определить новые направления: помощь участникам спецоперации, 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, молодёжное движение.
Надеемся, что правительство области нас поддержит».
Разработано в АЛЬФА Системс